Работа с нишевыми культурами увеличит прибыльность элеватора — мнение

Шансы на более высокую прибыль элеватора увеличивает работа с максимальным количеством культур, в том числе и нишевыми. Об этом в материале «Элеватор как бизнес: На чем можно заработать» рассказал директор «Белозаводского элеватора» Сергей Щербань.

Преимущество в работе с разными культурами имеют предприятия со складами напольного хранения.  

«В напольниках можно разложить порционно разное зерно, и оно будет легко и доступно со всех сторон, чего нельзя сказать о больших силосах. С объемными силосами этот вопрос вообще снимается. К примеру, привезли на элеватор 200 т сорго или гороха, а у вас силосы на 12 тыс. т, и что с этими партиями делать? Ничего»,— говорит директор «Белозаводского элеватора» Сергей Щербань.

Читать по теме: Элеватор как бизнес: Расчет элеваторных мощностей.

Он убежден, на современном элеваторе нужны емкости разных объемов хранения, включая совсем маленькие — для нишевых культур.

«Нишевые культуры сегодня серьезно развиваются. Но многие элеваторы отказываются от работы с ними — даже если нужно банально почистить и отгрузить в вагон, потому что либо технологически не могут выполнить подработку, либо при работе с нишевыми несут огромные потери»,— отмечает эксперт.