Аграрии не будут рисковать и покупать документы при НДС 14% — Коваленко

Аграрии не будут рисковать и покупать документы при НДС 14% — Коваленко
Василий Коваленко, и.о. председателя правления АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины»
Джерело фото: Elevatorist.com

Многие считают, что если для аграриев НДС будет не 20%, а 14%, то никто не будет покупать документы.

Об этом рассказал и.о. председателя правления АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) Василий Коваленко в интервью Latifundist.com.

«Говорят, что «на рынке» цена документов составляет 11-13% от стоимости 1 т зерна. Если снизить НДС до 14%, то никто уже не будет рисковать, заниматься махинациями за 1% с цены 1 т. Будут стараться вернуть свой НДС встречным экспортом или другими законными путями. Например, почему импортеры товаров идут в аграрный бизнес? Они много импортируют, НДС тяжело возмещается, но они решили, что будут возвращать за счет экспорта сельхозпродукции», — объяснил руководитель.

Как отметил Василий Коваленко, документы легко проверить, «скрутки» налоговая видит мгновенно. ГПЗКУ обязательно проверяет наличие земли.

«Потому что не может производитель выращивать 50 тыс. т зерна на 10 га. Также налоговая изучает, сколько агрохимии и семян закупает сельхозпроизводитель. Смотрят на урожайность: если 3,5-8 т с 1 га (в зависимости от культуры), значит, скруток нет, если выше — это подозрительно», — указал и.о. председателя правления ГПЗКУ.

Напомним, ГПЗКУ планирует в новом сезоне заключить форварды на 310 тыс. т зерна.