Китай активизировал импорт украинского ячменя в новом сезоне

За июль и август 2021 года Китай импортировал 1,3 млн тонн ячменя. Ключевой импортер украинской культуры увеличил поставки на 97% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего сезона.

Всего в 2020/2021 МГ Украина уже экспортировала 2,2 млн т ячменя. На этот же период в прошлом сезоне объемы экспорта были ниже на 8% — 2 млн т.

Еще один ключевый импортер украинского ячменя в июле-августе — Саудовская Аравия — сократила объемы импорта на 14% относительно прошлогоднего показателя.

Данные по экспорту украинского ячменя, тыс. т

Руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко отметил, что эти поставки составляют чуть меньше половины всего экспортного потенциала страны.

«Активные поставки ячменя из Украины на старте сезона являются традиционными. Так, в июле-августе 2019/20 МГ на внешние рынки было поставлено 40% экспортного потенциала. В среднем за 5 последних сезонов данный показатель составил 43%. При этом, в августе 2020 г. был зафиксирован абсолютный рекорд экспорта для данного месяца (более 1,3 млн т), что и сформировало более высокую долю поставок на старте сезона», — рассказал Андрей Купченко.

По информации «АПК-Информ».

Напомним, украинский ячмень в текущем сезоне отгружают преимущественно в Китай.