Украине грозит падение аграрного ВВП из-за засухи — нардеп

Правительству следует срочно найти варианты компенсации аграриям убытков от засухи. Если этого не сделать — Украина получил сокращение общего объема производства агропродукции и старт падения аграрного ВВП страны.

Об этом сообщил секретарь аграрного комитета, народный депутат «За будущее» Иван Чайковский, пишет AgroPolit.com.

По его словам, речь идет о миллиардах убытков, которые уже частично легли на плечи аграриев Одесской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской, Винницкой и других областей.

«Звучит цифра 6,5 млрд грн, но мы понимаем, что это далеко не так. Еще весной эксперты предупреждали о примерно 15 млрд грн убытков. Без ответа и вопрос, а сколько же аграриев пострадало. Нет и примерного плана дальнейших действий власти. А должен быть, потому что ответственность за поиск и предложение таких решений сегодня лежит именно на Кабмине, в частности, Минэкономики и Минфине», — заявил Иван Чайковский.

Нардеп указал, что вместе с коллегами из партии «За будущее» почти месяц назад публично предложили Премьер министру Украины Денису Шмыгалю и его команде ряд следующих действий:

  • дать на два года льготы по уплате налогов для фермеров, 
  • предоставить бесплатную (или по себестоимости) энергию на полив полей в ночное время для аграриев южных областей,
  • принять закон об агростраховании. 

«Мы, опять же, готовы включиться в процесс обсуждения с правительством (если это потребуется), чтобы быстро найти варианты компенсации аграриям убытков от засухи, ибо осень для сектора может быть тяжелой. Мы можем получить не только уменьшение общего объема производства агропродукции, но и старт падения аграрного ВВП страны. А оно, напомню, сегодня почти 20%», — отметил Иван Чайковский.

Напомним, эксперты USDA снизили прогноз урожая и экспорта кукурузы в Украине.