АФ стимулирует аграриев развивать свой бизнес — Банчук

АО «Аграрный фонд» выступает партнером украинских аграриев. Его задача — вернуть доверие малого и среднего сельхозпроизводителя и своевременно оказывать им поддержку от имени государства.

Такую цель  «Аграрного фонда» выделил исполняющий обязанности председателя правления компании Богдан Банчук в разговоре с изданием Nv.ua.

«Фактически мы выступаем партнером аграриев и стимулируем их развивать свой бизнес. Ежегодно «Аграрный фонд» выходил на рынок с предложением заключения форвардных контрактов и закупал 300 - 800 тыс. т зерновых», —  рассказал Богдан Банчук.

По форвардной программе «Аграрный фонд» предоставляет кредиты аграриям под залог будущего урожая. С/х производители могут получить аванс 60−70% от общего объема поставки по договору. Окончательный расчет между АФ и аграрием происходит после уборки урожая по рыночным ценам.

«Таким образом аграрий получает нужные ему оборотные средства еще до сбора урожая, и реализует его по рыночным ценам, а «Аграрный фонд» получает компенсацию за пользование деньгами и получает зерно, которое затем перерабатывают в муку и реализуют на внутреннем рынке», — добавил Богдан Банчук.

Напомним, собственные мощности по переработке сделают «Аграрный фонд» лидером отрасли.