Spike Trade обещает реструктуризировать долги и не рассматривает уход с рынка — Соловей

Компания Spike Trade не в дефолте, а находится на завершающей стадии реструктуризации своих обязательств. Компания уходить с рынка не намерена.

Об этом заявил генеральный директор Spike Trade Александр Соловей, пишет Latifundist.com.

«Офис закрыт на карантин — да! Люди работают удаленно. Некоторые взяли отпуск, так как компания проходит «зону турбулентности». С другой стороны, у некоторых сейчас очень активный период, так как мы находимся на завершающей стадии реструктуризации наших обязательств, а также на выходе линейка наших продуктов на следующий сезон», — прокомментировал информацию на рынке о дефолте компании Александр Соловей.

Читать по теме: Куда уходят трейдеры: закат Spike Trade

Он отметил, что полтора года назад Spike Trade пострадал от фрода (англ. fraud «мошенничество») со стороны нескольких участников рынка, что привело к серии дефолтов по контрактам как на физическом рынке, так и на SWAP-рынке. Компания привлекла банки, инвестиционных и логистических партнеров, чтобы решить проблему.

«Но наша модель не выдержала локдауна с COVID-19. В результате сейчас мы вынуждены основательно перестраивать нашу работу, приходится проявлять необходимую гибкость», — поделился гендиректор Spike Trade.

По словам руководителя, сейчас у компании есть актив — это кейс, по которому Spike Trade движется в Лондоне. Компания подала иск в GAFTA против Hydra. В настоящее время Spike Trade выиграл суды и имеет решение на сумму около $8 млн.