Запасов пшеницы на элеваторах ГПЗКУ хватит для производства муки до конца сезона

На элеваторах «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ) сейчас хранится более 100 тыс. т продовольственной пшеницы. Этого хватит, чтобы полностью загрузить все мукомольные предприятия корпорации на три месяца.

ГПЗКУ готова к работе над обеспечением продовольственной безопасности Украины в период карантина и борьбы с коронавирусом COVID-19.

«Запасов продовольственной пшеницы на элеваторах Корпорации достаточно для обеспечения бесперебойных поставок муки на внутренний рынок до начала июня, то есть до начала поступления зерна нового урожая, которое уже частично закуплено в рамках нашей форвардной программы. Корпорация полностью готова к сегодняшним вызовам и работы над обеспечением продовольственной безопасности Украины», — прокомментировал директор коммерческого департамента ГПЗКУ Иван Мащенко.

Чтобы обеспечить спрос внутреннего рынка, ГПЗКУ уже на текущей неделе запустит производство муки на четырех предприятиях в Житомирской, Львовской, Сумской и Тернопольской областях. В апреле корпорация планирует произвести около 15 тыс. т готовой продукции.

ГПЗКУ также может запустить одновременно все свои производственные мощности.

К активам ГПЗКУ входят 10 мукомольных предприятий в 7 регионах Украины общей производственной мощностью 1000 т готовой продукции в сутки. Все оборудование технически исправно и готово к бесперебойной работы.

По информации пресс-службы ГПЗКУ.

Напомним, ГПЗКУ заключила 44 форвардных контракта под аграрные расписки.