18 червня 2019, 10:21,

Элеватор СФХ Урожай — фермерский по принадлежности, но не по размаху

В прошлую пятницу на Сумщине в с. Андрияшевка состоялось торжественное открытие элеватора, принадлежащего фермерскому хозяйству СФГ «Урожай». Предприятие интересно не только своим быстрым строительством, но и близким расположением к элеваторам крупных агрохолдингов. В самой Андрияшевке уже работает два элеватора — один принадлежит «Кернел», второй — МХП. Кроме того, на расстоянии 20 км находятся еще три зернохранилища.

«К решению строить собственный элеватор мы пришли из-за больших расходов на перевозку зерна. Основные культуры, на которых мы специализируемся — это пшеница и кукуруза, а агрохолдинги, которые работают в нашем районе, не принимают их на хранение от посторонних поклажедателей. Поэтому нам приходилось возить свою продукцию на другие элеваторы за 100 км от нас», — комментирует ситуацию Глава Правления СФХ «Урожай» Михаил Шевченко.

 В 2016 году из-за плохих погодных условий уборочная компания предприятия затянулась, поясняет руководитель, поэтому сбор и сушку кукурузы осуществляли в зимний период, когда все поля были заметены снегом. Для того, чтобы комбайны смогли проехать, приходилось вперед пускать снегоуборочную технику, что увеличило расходы фермера. Это был еще один аргумент в пользу строительства собственного зернового комплекса.

Строительство элеватора

Элеватор построен на месте бывшего склада горючих материалов. На тот момент, когда хозяйство выкупило это место, здесь были развалины и заросли. Тогда мало кто представлял, что здесь возведут такое масштабное и современное предприятие.

По словам руководителя хозяйства, строительство элеватора шло в сложных погодных условиях. Задерживали работы снег, дожди, большая грязь и серьезная жара. Однако строители все преодолели, не отступив от графика строительства.

За это руководитель компании Михаил Шевченко поблагодарил всех, кто принимал участие в рождении этого элеватора.

Проект элеватора разработан предприятием «Элмаш», а генеральным подрядчиком строительства выступила строительная компания «Рубин».

Предприятие занимает площадь 3,8 га, рядом также оборудована стоянка для автомобилей площадью 0,8 га. Строительство было окончено в рекордный срок — 6 месяцев.

На элеваторе установлено отечественное оборудование, все транспортеры, силосные и оперативные емкости, а также зерносушилки изготовлены заводом «ЛУБНЫМАШ». Как отметил в приветственной речи Михаил Шевченко, очень большим плюсом было то, что оборудование они приобрели по государственной программе компенсации стоимости отечественного оборудования.

Мощности хранения

Мощность единовременного хранения нового элеватора — 70 тыс т зерновых. Однако здесь есть еще и склады напольного хранения.

«Свою деятельность на сельскохозяйственном рынке мы начинали с нескольких напольных складов. Сейчас их общая вместимость составляет 30 тыс т. Мы продолжим ими пользоваться, но лишь для хранения собственной продукции», — пояснил Михаил Шевченко.

Наличие складов и силосов дает возможность зерновому комплексу при необходимости размещать одновременно разную по классам и по качеству продукцию.

Любое передвижение зерна внутри комплекса осуществляется как ленточными, так и цепными транспортерами. Мощность всех транспортных линий — 175 т/ч. Силосы размещены в один ряд, а все маршруты разделены на 2 линии, которые могут работать независимо друг от друга, тем самым обеспечивая одновременную работу элеватора с двумя видами зерна.

Управление всеми операциями, связанными с контролем температуры зерна и перемещением его внутри элеватора, осуществляется с помощью автоматизированной системы. Автоматизация предприятия представлена одесской компанией «Спецэлеваторстрой».

Приемка зерна

Зерно на элеваторе принимают только с автотранспорта. Для этого спроектировано два въезда на территорию, два автоприема и двое автомобильных весов. Там же происходит отбор проб для анализа зерна, с помощью одного автоматического пробоотборника. Он передвигается на движимой платформе, это дает возможность лаборантам отобрать пробы, как из кузова, так и прицепа автомобиля.

«Подъездные пандусы автоприемов оснащены подогревом, для того чтобы зимой не допустить обледенения. Также на автоприемах установлены подъемные механизмы с боковой выгрузкой, поэтому ограничений по автотранспорту на предприятии нет», — рассказал заместитель главы правления Владимир Шевченко.

Автоприемы представлены двумя линиями разгрузки, под которыми находятся два бункера емкостью 200 т каждый. Это даст возможность элеватору принимать 6 машин в час.

Зерновой комплекс планирует предоставлять услуги по подработке зерна, для этого там установлены:

  • две автономные зерносушилки производства «ЛУБНЫМАШ» мощностью 65 т/ч при снятии влаги на 6%, работающие на природном газе;
  • два сепаратора предварительной очистки ПО — 175;
  • два сепаратора точной очистки БСХ — 200, мощностью 175 и 200 т/ч соответственно.

Лаборатория элеватора

Лаборатория предприятия находится в здании административно-бытового корпуса. Она оснащена необходимым оборудованием и сертифицирована на все виды зерновых и масличных культур.

В лаборатории имеется анализатор цельного зерна Infratec 1241, для его работы размол продукта не нужен, а это в свою очередь увеличивает скорость проведения анализов, и, соответственно, позволяет быстро принимать автомобили.

Отгрузка зерна

Предприятие может отгружать зерно как автомобилями, так и ж/д транспортом. Каждый вид отгрузки представлен двумя линиями, что обеспечивает одновременную погрузку двух вагонов или автомобилей. Общая погрузочная мощность предприятия 54 вагона в сутки. При этом СФХ «Урожай» купило 14 собственных вагонов.  

Перемещение вагонов по территории осуществляется с помощью маневренной реверсной лебедки, которая может обслуживать две линии подъездных ж/д путей.

Предприятие использовало опыт своих предшественников и постаралось применить все новшества элеваторного строительства.

Фермерское хозяйство рассчитывает на хороший урожай кукурузы в этом году, но вот сухое и жаркое начало лета может стать причиной низкой урожайности пшеницы. Элеватор готов начать свою работу уже в следующем месяце.

Надежда Маcлак, Elevatorist.com