Порт Ника-Тера впервые достиг 8-миллионной отметки грузооборота с начала года

В 2019 году «Морской специализированный порт Ника-Тера», входящий в группу компаний Group DF, достигнет максимального за всю историю порта показателя грузооборота.

«В ночь с 8 на 9 декабря 2019 года мы установили абсолютный рекорд для «Ника-Теры» — обработали 8-миллионную тонну. Это более чем на 2 млн тонн выше объема перевалки в 2018 году», — заявил начальник порта Алим Агакишиев.

По его словам, из восьми миллионов тонн зерновые, зернобобовые и масличные грузы составили 5,6 млн тонн или 69,9 %, навалочные — 1,6 млн тонн (19,4%), шрот — 685,4 тыс. тонн (8,5 %), наливные — 172, 7 тыс. тонн или 2,1 %.

«На динамику роста грузооборота повлияло несколько важных факторов. Среди них есть как внешние, так и внутренние. Ключевым внешним фактором остается конъюнктура цен на зерновые и соответствующее увеличение экспорта зерна украинскими агропроизводителями и трейдерами, — говорит Алим Агакишиев. — Среди внутренних факторов, которые повлияли на результат, я хочу отметить внедрение систем мотивации для персонала, совершенствование бизнес-процессов и модернизацию технологий перевалки. Главный фактор — слаженная работа всей команды. Благодаря ей порт вышел на максимальные показатели обработки грузов».

Кроме этого, после введения в эксплуатацию в средине сезона 2019 года дополнительного маслопровода диаметром 400 мм, порту удалось увеличить максимальную производительность отгрузки подсолнечного масла с 450 до 800 тонн в час и успешно обработать три танкера с подсолнечным маслом.

По материалам пресс-службы МСП «Ника-Тера».