Крепкая гривна сделала украинскую пшеницу неконкурентной на рынке Египта — эксперт

Египетский государственный оператор в нынешнем маркетинговом году более осторожен в закупках пшеницы. На сегодня в тендерах закуплено на 30% меньше зерна, чем на аналогичную дату прошлого года: сейчас это около 2.5 ММТ, в прошлом году на начало октября эта цифра была более 3.3 ММТ.

Об этом на заседании Круглого стола, который Elevatorist.com проводит при поддержке агрохолдинга AgroGeneration и компании «Вариант Агро Строй» рассказала советник президента УЗА Елена Нероба.

«Египет — один из ключевых наших рынков. Но, тем не менее, последние 2 тендера прошли без нас и виной тому, в том числе, курс гривны. Гривна укрепилась. Когда локальная валюта становиться сильной, товары, которые ориентированы на экспорт, становятся менее конкурентными», — объяснила специалист.

Она также добавила, что в этом сезоне на египетском рынке с украинской пшеницей усиленно конкурирует европейская пшеница. Если раньше европейская зерновая стоила дороже украинской и российской, то в нынешнем МГ цены сравнялись за счет ослабления евро. Традиционно присутствие России сильное, но пока что из-за неохотных продаж российскими производителями, увеличилось присутствие в тендерах GASC Румынии, Украины и Франции.

Напомним, стоимость зерновых в Украине продолжает увеличиваться уже вторую неделю после сентябрьского минимума.