В УЗ хотят ввести штрафные санкции за просрочку при погрузочных работах

«Укрзализныця» будет взимать плату за пользование вагонами при разгрузочно-погрузочных операциях после 6-го часа для одной операции и после 12 часов для сдвоенных операций.

Об этом вчера рассказал операционный директор АО «Укрзализныця» Вячеслав Еремин на встрече в Европейской Бизнес Ассоциации.

В свою очередь глава «Укрзализныци» Евгений Кравцов сообщил, что штрафные санкции в виде платы за инфраструктурную составляющую будут применяться с 73 часа. Ранее планировалось, что такая плата будет применяться с 49 часа.

«Плата за инфраструктуру не делится по часам, то есть если на несколько часов задержать вагон, то заплатить нужно полную стоимость. В качестве примера в УЗ взяли полувагон: если осуществить грузовые операции за 6 часов — плата 0 грн, 7 часов — 258,4 грн, 12 — 443 грн, 15 — 553,8 грн, 24 — 886 грн. За двое суток — 1772 грн. Начиная с первого часа третьих суток — 5315 грн (то есть за два дня пользования вагоном — по 886 грн, плюс инфраструктурная составляющая 3543 грн)»,— объясняли в УЗ ранее детали начисления платы за пользование вагонами, когда штрафы планировали применять с 49 часа разгрузочно-погрузочных работ.

Евгений Кравцов говорит, что таким образом УЗ хочет дисциплинировать грузоотправителей. Поскольку, по его мнению, многие предприятия недостаточно инвестируют в развитие внутренней логистики, из-за чего снижается оборот вагонов.

По материалам ЦТС.