Кооперативы получат от государства элеваторы

В Украине построят сеть кооперативных элеваторов – Присяжнюк
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине построят сеть кооперативных элеваторов для фермеров, чтобы снизить стоимость логистики. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на встрече с лидерами фермерского движения, передает пресс-служба ведомства.

«Вопрос сбыта зерна остается одним из самых актуальных. Мы постоянно устраиваем встречи с зернотрейдерами. Однако проблемы производителей зерна являются первоочередными. Так, мы уже уменьшили стоимость фитосанитарных сертификатов на зерно. Также работаем над удешевлением перевозок „Укрзализныци“, услуг припортовых элеваторов. Однако этого мало. Если производители зерна объединятся в кооперативы, то получат дополнительную помощь от государства в этом и других направлениях», — подчеркнул министр.

Николай Присяжнюк отметил, что в Украине необходимо создавать кооперативные элеваторы. Сейчас отрабатывается модель финансирования их строительства. По словам министра, такие элеваторы могут размещаться у точек отправления зерна, чтобы избежать дополнительной перевалки.