Черноморская пшеница дорожает вслед за котировками зерна в Чикаго

Черноморская пшеница дорожает вслед за котировками зерна в Чикаго

Котировки на европейскую и черноморскую пшеницу продолжают увеличиваться вслед за ростом цен на американскую пшеницу, сою и кукурузу.

Рост биржи в Чикаго за 6 дней был перекрыт хорошей урожайностью пшеницы во Франции.

В отчете европейского агентства MARS за июнь выросли прогнозы урожайности зерновых для стран ЕС. Урожай пшеницы может увеличиться до 5,88 т/га в сравнении с 5,71 т/га за пять последних лет.

Фьючерсы сентября на MATIF на мукомольную пшеницу увеличились на 2 €/т и составляют 182,75 €/т или 205,29 $/т.

Вслед за ростом чикагских цен на ранние зерновые экспортеры Франции рассчитывают на спрос переработчиков Мексики. По сравнению с прошлым МГ Европа снизила показатель экспорта мягкой пшеницы на 3%, до 19,852 млн т. Российская пшеница может выступить существенным конкурентом французскому зерну. Этому способствует также задержка сева в США, увеличение спроса и цена на фуражное зерно.

Прогноз агентства ABARE на экспорт австралийской пшеницы в нынешнем сезоне снизился на 18% от мартовского прогноза, до 11,7 млн т.

Инвесторы проводят спекулятивные покупки зерна после 6-ти дневного роста цен в Чикаго, вызванным жарой и засухой в Австралии и России.

Трейдеров волнует урожай мягкой пшеницы нынешнего сезона, его качество и количество. По данным USDA в США из-за дождей в Канзасе и на юге страны собрано лишь 8% озимой пшеницы, что на 12% меньше в сравнение со средним показателем за 5 лет. Кроме того, снизилось количество посевов яровой пшеницы в хорошем и отличном состоянии с 81% на прошлой неделе до 77%.

Пшеничные фьючерсы в США на июль снизились:

  • на 1,10 $/т, до 205,85 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе,
  • на 0,28 $/т, до 174,71 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити

Однако мягкая озимая SRW-пшеница в Чикаго выросла на 0,37 $/т, до 198,23 $/т.

По материалам Graintrade.com.ua.

Напомним, в США площади всходов кукурузы на 18% меньше прошлогодних.