Низкие ставки на фрахт зерновозов могут привести к забастовкам — мнение

Низкие ставки на фрахт зерновозов могут привести к забастовкам — мнение
Джерело фото: Facebook

Ситуация с низкими ставками на фрахт зерновозов уже угрожает протестами перевозчиков в Украине.

Такое мнение высказал на своей странице в Facebook руководитель аналитического сектора  Zernovoz.ua  Александр Глущенко.

Он отметил, что серьезную обеспокоенность вызывает проседание фрахта на автомобильные перевозки уже начиная с нового года. Особенно ярко это прослеживается по срочным заказам на завтра-послезавтра.

«Если в январе активность фрахтового рынка была достаточно слабой, то уже сегодня на фоне возобновившегося спроса на зерновозы заказчики снижают цены до минимального уровня 500 - 600 грн за тонну при тарифном расстоянии в 560-580 км (к примеру, из Киевской обл — в Одессу)», — пишет Глущенко.

По его мнению, такая ситуация крайне негативно отражается на фрахтовом рынке в целом и в конечном итоге может спровоцировать протесты перевозчиков. Он добавил, что из разных источников поступают сообщения о том, что многие водители уже активно призывают объединяться против недобросовестной конкуренции перегрузов, работающих по заниженным ставкам.

«Ребята, нужно собираться бастовать, у нас из Днепра 500 км ставка 600 грн/т»,— цитирует одно из таких призывов аналитик — Это месседж всей прошлой недели, и подобных сообщений очень много!».

Недовольство украинских перевозчиков зерна в профильных сообществах возрастает с каждым днем. Особенно среди тех, кто не желает работать с перегрузом, отмечает автор.

Он привел в качестве примеров ставки прошедшей недели по наиболее частым маршрутам:

  • Черкасская область - Южный, пшеница — 650 грн/т. с НДС
  • Винницкая обл. - Николаев соя, — 630 грн/т.
  • Кировоградская обл. - Николаев, кукруза — 420 грн/т.

Хотя такие колебания цены доставки бывают каждый год в межсезонье, когда уменьшается количество заказов, с другой стороны — те перевозчики, которые не работают с перегрузом, терпят значительные убытки и простои.

«Ставка в 500 грн/т это фактически себестоимость доставки груза», — отмечает автор.

Он напомнил, что прошлой осенью в период интенсивных отгрузок ставки были более 1-1,1 тыс. грн на аналогичном маршруте.

«Теперь автомобильные перевозки против железнодорожных отгрузок находятся в если уже не одном ценовом диапазоне, то на в динамике понижения. Дальнейшее повышение железнодорожных тарифов с 1 марта может привести к еще большей разбалансировке звеньев транспортной логистики. И всем нам уже сегодня нужно задуматься о том, переживет инфраструктура Украины еще один «высокий» зерновой сезон?», — задает вопрос Александр Глущенко.