АМПУ внесла новый терминал Евровнешторг в Реестр морских портов

Терминал "Евровнешторг"
Джерело фото: АМПУ

Зерновой терминал ООО «Компания «Евровнешторг», расположенный в специализированном морском порту Ольвия, стал первым новым терминалом, внесенным Администрацией морских портов Украины в Реестр морских портов в 2019 г.

Об этом сообщила пресс-служба АМПУ.

Бизнес в украинских портах продолжает активно модернизировать и развивать мощности по перегрузке зерновых и других сельскохозяйственных грузов. По словам руководителя АМПУ Райвиса Вецкаганса, внесение в реестр морских портов нового терминала украинско-литовской компании «Евровнешторг» мощностью до 4 млн т в год в порту Ольвия стало хорошим началом года.

«В 2019 году мы также ожидаем завершения реализации сразу нескольких проектов государственно-частного партнерства в портах. Речь идет о введении в эксплуатацию зернового терминала MV Cargo в порту Южный, дноуглубление для которого АМПУ выполнило в начале прошлого года. В портах Николаев и Мариуполь завершается реконструкция и строительство причалов №8 и №4 в рамках реализации инвестиционных проектов по развитию мощностей по перевалке зерновых», — добавил Райвис Вецкаганс.

Терминал ООО «Компания «Евровнешторг» в порту Ольвия, начал принимать первые суда в декабре 2018 г. В планах предприятия на 2019 г. — обработать 1 млн т сыпучих зерновых грузов.

«Администрация морских портов Украины активно способствовала подготовке запуска нового зернового терминала и, как мы видим, сегодня много делает для модернизации всего портового хозяйства в Украине», — отметил Айварас Каралиус, председатель правления BT Invest Ltd., которое инвестировало средства в реализацию проекта в порту Ольвия.

Проект компании «Евровнешторг» предусматривает строительство комплекса накопления грузов с железнодорожного и автомобильного транспорта с последующей отгрузкой на морские суда. Сейчас завершено строительство четырех силосов емкостью по 6,5 тыс. т каждый и одного склада напольного хранения на 90 тыс. т, что позволяет одновременно хранить 116 тыс. т зерновых грузов.

Общие инвестиции в первую очередь строительства составляют 1,8 млрд. грн. Завершение работ планируется в марте текущего года. В рамках проекта создано около 150 рабочих мест.