Херсонский порт увеличил скорость обработки зерновых грузов втрое

Херсонский порт увеличил скорость обработки зерновых грузов втрое
Джерело фото: visti.ks.ua

Из Херсонского морского торгового порта порта в Неаполь отправился сухогруз RITA BR с 9 тыс. высококачественной пшеницы нового урожая, сообщает Латифундист, ссылаясь на информацию пресс-службы Мининфраструктуры.

Перевалка зерна осуществлялась на новом оборудовании, рассчитанном на прием 200 тонн зерна в час.

«Машины, которые доставляют зерно в наш порт, разгружаются быстро. Специальное устройство поднимает и выгружает машину с прицепом всего за 10 минут. Устройство может легко принять в свою платформу 80-тонный автопоезд длиной 22 метра, причем зерно сразу же отправляется по заданному маршруту. Скорость обработки грузов увеличилась втрое», — рассказал начальник зернового перевалочного комплекса порта Владимир Гранат.

«Силосные башни» нового зернового комплекса порта рассчитаны на одновременное хранение 11,2 тыс. т зерна. Строительство дополнительных емкостей позволит увеличить объемы перевалки еще на 12,8 тыс. т.

Производительность разгрузки железнодорожных вагонов в таком случае возрастет до 350 тонн в час, автомобилей — 250 т в час, а валовая норма загрузки судна достигнет уровня 5 тыс. т в день.

Первые машины с зерном нового урожая порт принял 26 июня.

«За это время порт отправил европейским потребителям две партии ячменя. На подходе очередное судно с пшеницей», — отметила заведующая лабораторией Таисия Кнырш.