Новый терминал Евровнешторга загрузил свое первое судно зерном

Новый терминал Евровнешторга загрузил свое первое судно зерном
Джерело фото: АМПУ

Новый терминал «Евровнешторг» в порту Ольвия компании BT Invest обработал первое судно. Его загрузка партией кукурузы в количестве 21 тыс. т была завершена 16 декабря 2018 г. Аграрная продукция украинских производителей отправлена в Ливан.

Об этом сообщила пресс-служба АМПУ.
«Привлечение частных инвестиций и реализация в порту Ольвия пилотного концессионного проекта позволят в ближайшие несколько лет увеличить его мощности по перевалке аграрной продукции на 6 млн т», — отметил руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.


Уже на конец 2019 г. ООО «Компания «Евровнешторг» планирует выйти на объемы перевалки сельскохозяйственных грузов в 1 млн т. В дальнейшем, по завершении строительства проекта — до 4 млн т грузов в год.


Также в ближайшие три года в порту Ольвия в рамках реализации пилотного концессионного проекта должен быть построен еще один зерновой терминал мощностью 2 млн т/год.


По данным Министерства инфраструктуры Украины, уже 7 ведущих украинских и международных компаний подтвердили свои намерения участвовать в концессионном конкурсе, который должен состояться в начале следующего года. В целом, заинтересованность в дальнейшей реализации проекта проявило более 20 компаний.