Доля вагонов УЗ на украинском рынке перевозок составляет 28,9% — АМКУ

Доля вагонов УЗ на украинском рынке перевозок составляет 28,9% — АМКУ
Джерело фото: Униан

На рынке услуг по перевозке в грузовых вагонах существует конкуренция между Укрзализныцей и частными операторами. Такие выводы сделал Антимонопольный комитет Украины по результатам исследования рынка грузовых перевозок по железной дороге.

Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

Отмечается, что исследование осуществлено АМКУ в ответ на заявления грузоотправителей по распределению вагонов на рынке. В нем, в частности, говорится, что доля Укрзализныци в рабочем парке полувагонов составляет 43%, а частного парка — 57%. И это, отмечают специалисты Укрзализныци, без учета вагонов иностранной собственности, используемых для перевозочного процесса в Украине.

«АМКУ выразил взвешенную позицию. Исследование еще раз подтверждает, что Укрзализныця — не монополист на рынке вагонов. В расчет еще должны быть включены иностранные вагоны осуществляющих перевозки на территории Украины. Тогда видно, что реальная доля УЗ на рынке лишь 28,9%», —говорит директор экономики и финансов Укрзализныци Андрей Рязанцев.

Кроме того, АМКУ отмечает, что плата за пользование вагонами государственной компании рассчитывается по единой для всех субъектов хозяйствования формуле, составляющие которой не вызывают возражений с точки зрения экономического анализа. При этом стоимость перевозки частными полувагонами выше, чем вагонами Укрзализныци. Таким образом, по словам Андрея Рязанцева, АМКУ засвидетельствовал, что формула расчета вагонной составляющей, разработанная в Укрзализныце, соответствует принципам экономической целесообразности.

Он также напомнил, что предложенная обществом плата за пользование вагонами национального перевозчика рассчитана на основе понятной формулы в рамках дерегуляции услуг. Она учитывает окупаемость вагона в течение срока эксплуатации. А это от 15 до 35 лет. Формула, по которой рассчитана плата за пользование вагонами, учитывает также стоимость ремонтов в течение срока эксплуатации вагона конкретного типа, рентабельность на уровне индекса цен производителей промышленной продукции, дисконтирования денежных потоков во времени и стоимость нового вагона на рынке.