Госпотребслужба начнет в 2019 г проверять операторов рынка без предупреждения

Госпотребслужба начнет в 2019 г проверять операторов рынка без предупреждения
Джерело фото: delovoymir.biz

Госпотребслужба в 2019 г. начнет плановые проверки субъектов хозяйствования. Список компаний и субъектов хозяйствования, которые попадают под проверку можно посмотреть на сайте Госпотребслужбы.  

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проверки будут осуществляться в соответствии с приказом от 27.11.2018 № 965 «Об утверждении ежегодного плана государственного контроля Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (в сферах безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов, ветеринарной медицины) ».  

«Обращаем внимание на то, что государственный контроль осуществляется Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и его территориальными органами»,— говорится в сообщении.

Государственный контроль в 2019 году является риск-ориентированным и осуществляется с периодичностью, достаточной для достижения целей Закона Украины «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных». 

«Меры государственного контроля в 2019 году будут осуществляться без предупреждения (уведомления) оператора рынка, кроме аудита и других случаев, когда такое предупреждение является необходимым условием обеспечения эффективности государственного контроля»,— отмечается в сообщении.

Аудит постоянно действующих процедур, основанных на принципах НАССР, проводится при условии уведомления оператора рынка не позднее чем за три рабочих дня до осуществления такого мероприятия.

Сообщения будут отправлять заказным почтовым отправлением по месту нахождения (месту жительства) оператора рынка, которое указано в Едином госреестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, и/или отправкой электронной почты на соответствующий адрес оператора рынка, указанный в Едином госреестре; или вручаться лично под расписку руководителю или представителю оператора рынка.

Для получения более подробной информации о процедуре контроля можно обратиться непосредственно в территориальные органы Госпотребслужбы.