Украина предложит американским компаниям концессию ж/д станций — Омелян

Владимир Омелян
Джерело фото: mtu.gov.ua

Первая официальная торговая миссия США, в состав которой входят 12 крупных американских компаний в сфере инфраструктуры, энергетики и сельского хозяйства, начала работу с целью поиска интересных инвестиционных возможностей в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян обсудил с менеджером по развитию бизнеса американской компании Bechtel Кристофером Дженнионсом перспективные инфраструктурные проекты, в которых компания может принимать участие, в частности, концессию железнодорожных станций и строительство скоростной железной дороги Одесса-Киев.

Днем ранее в МИУ сообщили, что Украина заинтересована в сотрудничестве с ведущими компаниями США в сфере развития отечественной инфраструктуры, в том числе и зерновой.

Владимир Омелян отметил, что только в 2018 г. Украина поднялась в рейтинге индекса глобальной конкурентоспособности на 22 позиции. В стране создан Дорожный фонд, аккумулировавший более $2 млрд на реконструкцию и строительство дорог в 2018 г., а с 2020 г. это будет больше, чем $3 млрд. Также аккумулирован $1 млрд на модернизацию «Укрзализныци».

«Мы ожидаем, что скоро в Украину зайдут крупные мировые и американские операторы локомотивов. Давайте сделаем это вместе, давайте соберем все эти кусочки мозаики в одну картинку и увидим, как частные локомотивы везут частный подвижной состав с полей до морских портов», — сказал министр.