В Украине на сегодня нет дефицита зерновозов — Рязанцев

В Украине на сегодня нет дефицита зерновозов — Рязанцев
Джерело фото: ports.com.ua

Сегодня не существует проблемы дефицита зерновозов — за последние полтора года их парк в стране вырос с 12 до более 19 тыс. вагонов.

Такое мнение высказал директор по экономике и финанасам «Укразализныци» Андрей Рязанцев, сообщает пресс-служба УЗ.

«Проблемы дефицита зерновозов нет. Их вполне достаточно на ближайшие 3—5 лет. Проблема — в нежелании участников рынка перестраиваться с советских на рыночные логистические рельсы», — считает Андрей Рязанцев.

Он также отмечает, что решительные действия УЗ по оптимизации станционной работы — взвешенный и давно необходимый шаг, который до сих пор не был сделан из-за лоббирования интересов других отраслей.

В результате на протяжении многих лет Укрзализныця вынуждена содержать огромный массив инфраструктуры, практически не задействованной в перевозках (станции, пути), что приносит ей только убытки. Поэтому Укрзализныця планирует не только продолжить, но и ускорить начатую работу по оптимизации избыточной инфраструктуры. В том числе малоэффективных зерновых станций и непрофильных активов.

«Имеем ситуацию, когда реальная загруженность инфраструктурных мощностей железной дороги Украины колеблется на уровне 30—40% от максимальных возможностей. Анализ деятельности внутри компании подтвердил, что с 1047 станций грузового движения по данным 2017 около 50% станций совокупно нагрузили/разгрузили только около 3% общего количества грузов. Аналогичная ситуация с колеей», — отмечает Андрей Рязанцев.