Египет отказался от закупок пшеницы у ключевого зернотрейдера из ОАЭ

Египет отказался от закупок пшеницы у ключевого зернотрейдера из ОАЭ
Джерело фото: Коммерсант

Правительство Египта приняло решение об исключении компании AOS (ОАЭ), одного из ключевых поставщиков пшеницы в страну, из списка утвержденных зернотрейдеров, имеющих право осуществлять импорт зерновой.

Об этом, со ссылкой на Reuters, сообщает ИА «АПК-Информ».

«Как поясняется, основной причиной данного решения являются факты многочисленных задержек поставок законтрактованных Египтом объемов пшеницы. В частности, в мае 2018 г. министерство снабжения страны сообщило, что трейдерская компания AOS из ОАЭ не выполнила поставку двух партий пшеницы по 60 тыс. т, несмотря на предлагаемое продление сроков доставки зерновой, а позже вообще отменила поставку одной из партий», — говрится в сообщении.

Отмечается, что 18 июля пресс-служба правительства Египта заявила об официальном разрешении прямой закупки 120 тыс. т пшеницы, которые ранее должны были поставить компании AOS и Egypt’s Union. Последняя выступала в качестве агента для облегчения проведения платежей.

«При этом представитель госагента GASC сообщил, что указанный объем пшеницы уже прибыл в Египет, не уточнив при этом названий компаний-поставщиков. Он также сообщил, что AOS и Union уже исключены из списка утвержденных поставщиков GASC», — информирует издание.

Компания AOS являлась крупнейшим трейдером, который поставлял пшеницу в Египет, обеспечивая порядка 20% годового потребления зерновой в стране.

Напомним, в новом сезоне Египет будет вынужден увеличить импорт пшеницы, поскольку объем закупки пшеницы в госрезерв стал одним из самых низких за последние годы.