Укрзализныця поменяет правила пломбирования грузовых вагонов

Укрзализныця поменяет правила пломбирования грузовых вагонов
Джерело фото: Elevatorist.com

ПАО «Укрзализныця» намерено изменить правила опечатывания грузовых вагонов с целью борьбы с кражами на железной дороге.

Об этом сообщил директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев, пишет ЦТС.

«Сегодня на Правлении (ПАО УЗ. — ЦТС) был принят документ, который меняет правила опечатывания вагона», — заявил Андрей Рязанцев, комментируя призыв заместителя директора по логистике «Дельта Вилмар» Валерия Ткачева об изменении подхода к пломбированию вагонов.

В частности, Валерий Ткачев сказал: «Есть конкретные станции, где больше всего воруют. На них и нужно сосредоточить свое внимание. Сейчас экспедитор нам же закладывает в тариф это воровство, потому что не хотят ругаться с УЗ. У нас в вагоне как-то украли 17 т зерна. Нужно исключить техническую возможность доступа к вагону. Нужно поменять пломбы».

Также сообщается, что представители бизнеса обратились к «Укрзализныце» с просьбой о возможности упростить доступ сотрудников к сопровождению и охране грузов.

На что Андрей Рязанцев заметил, что «нужно делать совместное патрулирование. Некоторые компании решают вопрос и едут в кабине машиниста, хотя это запрещено».

«Для этой проблемы (сохранность грузов. — ЦТС), мне кажется, что оптимальным было бы страхование грузов. Поскольку страховщики также отвечают за сохранность. Тогда это будет третье лицо, заинтересованное в том, чтобы сохранить груз и не платить грузовладельцу. Они будут искать виновных, и не важно это будет посторонний человек или железнодорожник», — добавил Андрей Рязанцев.