Кабмин утвердил проекты развития морского порта Черноморск

Порт Черноморск
Джерело фото: uspa.gov.ua

Кабинет министров Украины утвердил проекты развития морского порта Черноморск на общую сумму около 2 млрд грн.

Об этом сообщила пресс-служба АМПУ.

По этим проектам предполагается провести реконструкцию операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана с увеличением глубины до 15 м, а также реконструкцию гидротехнической части причалов № 7–8 с доведением глубин у причальной линии до 15 м, с последующей перспективой возможности доведения глубин до 16 м.

В том числе, в рамках утвержденной суммы, принято ТЭО проекта по реконструкции гидротехнической части причала № 2.

«Черноморский порт демонстрирует стабильный прирост грузооборота. Для сохранения этой тенденции АМПУ ранее подписала меморандумы о сотрудничестве с агрохолдингом «Кернел» и портовым оператором «Рисоил Терминал». Согласно договоренностям с бизнесом, АМПУ увеличивает глубины и модернизирует причалы, чтобы инфраструктура порта была готова принять растущий грузопоток, обеспечить который гарантируют наши партнеры. Утверждение проектов развития порта Черноморск является продолжением нашей последовательной работы в этом направлении и дает нам возможность приступить к их реализации уже в ближайшее время», — отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Напомним, 14 ноября 2017 г/ АМПУ объявила процедуру открытых торгов в системе Prozorro на закупку работ по дноуглублению в морском порту Черноморск. Победителя определят уже в феврале, и после заключения договора в порту начнутся работы по дноуглублению.