Россия. В Тюменской области начнет работу завод по глубокой переработке зерна

Россия. В Тюменской области начнет работу завод по глубокой переработке зерна
Джерело фото: aminosib.ru

Запуск третьей очереди завода по глубокой переработке зерна АО «АминоСиб» — цеха по производству сульфата лизина — состоится 1 декабря в российском городе Ишиме Тюменской области.

Об этом сообщается на сайте правительства Тюменской области.

Отмечается, что завод «АминоСиб» к этому событию шел пять лет. Первым шагом стало открытие в ноябре 2014 г. элеватора и мельницы. В мае 2016 ввели в эксплуатацию административное здание, в августе — объекты второй очереди. В 2017 г. на предприятии начали производить четыре вида продукции: клейковину, пищевой этиловый спирт, кормовую барду и гранулированные отруби.

«Сейчас все строительные работы и монтаж оборудования завершены. Чтобы всё заработало в линейном режиме, проделана большая работа по наладке взаимодействия всех вспомогательных звеньев производственной цепи. Такая очередность запуска объектов обусловлена использованием сложных биохимических технологий, применяемых при производстве лизина», — говорится в сообщении.

Лизин – одна из незаменимых аминокислот, применяемых в животноводстве. В Россию лизин поступает из Европы и Азии. Мощности нового предприятия позволят удовлетворить 40% спроса всего российского рынка в этом продукте.

После выхода на проектную мощность на предприятии будет трудиться более 200 человек. Ежегодные объёмы производства составят:

  • 30 тыс. т аминокислоты — лизина;

  • 10 тыс т. сухой пшеничной клейковины;

  • 20 тыс. т кормовых добавок;

  • 1,5 млн декалитров спирта.

Итоговый объём инвестиций в проект федерального масштаба составил более 7 млрд руб. После запуска цеха лизина завод заработает на полную мощность.