В Украине появится современная товарная онлайн биржа

Иллюстративное фото
Джерело фото: MMGP

В Украине официально начала работу товарная биржа «КИЇВ МЕРКЕНТАЙЛ ЕКСЧЕЙНДЖ» (КМЕ), реализующая мировые стандарты торгов на рынках нефтепродуктов, сельскохозяйственной и химической продукции. Пробные, успешные торги на новой площадке стартовали еще 2 октября, сейчас сервис проходит финальную стадию отладки — идёт тестирование интернет ресурса и «развёртывания» функционала торговой платформы.

Об этом сообщила пресс-служба КМЕ.

Отмечается, что среди предлагаемых биржей услуг — внедрение электронного документооборота для участников торгов, возможность проведения торгов с использованием центрального контрагента, а также торги по стандартам двойного встречного аукциона — «биржевого стакана». Участникам торгов будет доступна услуга по заключению договоров в электронной форме.

Дополнительно биржа предоставляет возможность регистрации внебиржевых договоров на различных рынках.

КМЕ использует систему управления рисками DPV (delivery vs. payment), что уменьшает риски обеих сторон при проведении операций, одновременно выступая третьей стороной в транзакциях.

Кроме того, биржа также создаст дополнительное обеспечение торгов за счёт собственного гарантийного фонда. Открыта аккредитация страховых компаний, складов, сюрвейных компаний.

Создателями также предусмотрено разворачивание электронной площадки, построенной по технологиям «BlockChain», что говорит о высоком уровне безопасности. Процесс развертывания инфраструктуры будет проходить в несколько этапов, с увеличением функционала, рынков и услуг для участников рынка.

«Perfect competition maximum efficiency» — это не просто слоган, это высокая планка стандартов, которые мы внедряем сегодня в Украине. КМЕ гарантирует мировые стандарты ведения торгов, соблюдение конфиденциальности и безопасности», — отмечает создатель площадки Виталий Леончук.

«Украинский бизнес мало использует биржи как эффективный канал продаж. Миссия KME — развивать биржевую культуру в стране и предоставить компаниям как крупного, так среднего и малого бизнеса тот инструментарий, который доступен на рынках лидеров мировой экономики», — добавляет Генеральный директор КМЕ Александр Савочкин.