Инвесторы из США и Сингапура построят в Одессе 2 МЭЗа и зерновой терминал

Инвесторы из США и Сингапура построят в Одессе 2 МЭЗа и зерновой терминал
Джерело фото: REUTERS

Инвесторы из Сингапура и США построят в Лиманском районе Одесской области два маслоэкстракционных завода, зерновой терминал и перевалочные мощности, планируя вложить в эти проекты около $300 млн.

Об этом сообщает УНИАН.

Согласно сообщению, соответствующий трехсторонний меморандум вчера, 10.10.2017 г. подписали глава Одесской областной администрации Максим Степанов, директор сингапурской компании ООО «Дельта Вилмар СНГ» Андрей Романцов и директор американской компании «Грейн Агро Инвест» Сергей Тормоса.

По данным договоренностям между администрацией и инвесторами, в 2017 г. начнется реализация двух инвестиционных проектов, по $150 млн каждый.

В частности, сингапурская компания «Дельта Вильмар» построит новый завод общей мощностью более 600 тыс. т в год, а также причал по перевалке масла и шрота мощностью до 3 млн т в год, что создаст около 200 новых рабочих мест и около 500 млн грн поступлений в бюджет ежегодно.

Компания с американскими инвестициями «Грейн Арго Инвест» построит комплекс по хранению и перевалке зерна, а также маслоэкстракционный завод. Мощность нового причала составит до 3 млн т в год. Это создаст около 300 новых рабочих мест.