АМКУ мониторит рынки зерна, логистики и перевалки — Терентьев

Юрий Терентьев
Джерело фото: agropolit.com

На зерновом рынке Украины есть несколько крупных производителей, как украинских, так и международных. АМКУ рассматривает все смежные рынки, связанные с производством зерна: удобрений, средств защиты растений. Также в поле зрения Антимонопольного Комитета попадают рынки логистики и портовой перевалки.

Об этом в интервью AgroPolit.com сообщил глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев.

«Наша задача — систематически изучить портовую проблематику, ведь большая часть зерна перевозится именно так. Кроме того, видим также проблему «Укрзализныци», речного транспорта, есть дела по дифференцированным ставкам портовых сборов в разных портах. Но все это — вызовы не одного дня. Чтобы системно их решить, АМКУ меняет сегодня систему работы»,— сказал Юрий Терентьев.

По его словам, ранее Комитет работал на базе полученных от бизнеса заявок, что затрудняло процесс сбора данных и задерживало процесс исследования и расследования. Но теперь АМКУ постоянно будет следить за топовыми рынками. АПК и перевозки входят в этот перечень.

«Я хочу, чтобы в АМКУ сформировался сильный рыночный департамент и профессиональный департамент расследований. Мы хотим, чтобы бизнес нам доверял, приходил со своими проблемами и вопросами. Для этого не нужно принимать законы, просто наладить постоянную работу с бизнесом. Обе структуры есть, но нужно организовать их деятельность»,— отметил глава Комитета.