Элеваторы ГПЗКУ начнут развивать собственное агропроизводство

Элеваторы ГПЗКУ начнут развивать собственное агропроизводство
Джерело фото: Elevatorist.com

В настоящее время только один филиал ГПЗКУВеликолепетихский элеватор — использует в своей деятельности банк земли площадью 6 тыс. га. По словам и.о. председателя правления ГПЗКУ Александра Григоровича, именно собственное агропроизводство позволяет элеватора удерживать лидерство в рейтинге предприятий корпорации по финансовым показателям, поскольку формирует 86% операционной прибыли.

Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Согласно сообщению, в ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» начали прорабатывать вопрос формирования земельного банка, что позволит не только развивать направление собственного агропроизводства, но и обеспечит получение дополнительной прибыли.

«Мы оценили эффективность этого направления деятельности на примере Великолепетихского элеватора, поэтому рассматриваем формирование земельного банка как одно из стратегических задач, в реализации которого рассчитываем на поддержку профильного Министерства, Госгеокадастра и других ведомств. Сейчас мы определяемся относительно того, какие именно элеваторы смогут развивать собственное агропроизводство и земельные участки могут быть выделены филиалам ГПЗКУ в аренду или переданы в собственность», — отметил Александр Григорович.