Россия. Зерновой терминал в Новороссийске вложит в модернизацию 3 млрд рублей

Зерновой терминал в Новороссийске вложит в модернизацию 3 млрд рублей
Джерело фото: tass.ru

«Зерновой терминал «КСК» в Новороссийске до 2019 г. вложит в модернизацию своих перевалочных мощностей 3 млрд руб., сообщил журналистам генеральный директор компании Алексей Амаев, пишет ТАСС.

«Сейчас идет проектирование, в конце весны — начале лета 2017 г мы приступим к строительным работам. Единовременная мощность хранения зерна будет увеличена с 116 до 200 тыс. т. Будет построен новый причал для судов дедвейтом 100 тыс. т, это позволит освоить уже новые рынки — Индию и Китай. Объем инвестиций — около 3 млрд руб.»,— сказал Алексей Амаев.

По его словам, после реконструкции терминал сможет ежегодно переваливать до 5 млн т зерна Сейчас его мощности рассчитаны на 3,5 млн т. Проект будет разбит на несколько очередей.

В рамках первой очереди, до 2018 года, будут расширены автомобильные и железнодорожные подъездные пути и построены новые силосы. Во время следующего этапа, до 2019 года, будет построен дополнительный причал для судов дедвейтом 100 тыс. т и отдельный причал для маломерных судов.

«Мы бы хотели выделить отдельную причальную стенку для приема малотоннажных судов, которые могли бы подвозить зерно морским и речным путем. Сейчас таких перевозок в России нет, но потребность в этом есть»,— отметил Алексей Амаев.

По его словам, сейчас порядка 65% зерна для перевалки поступает на терминал автомобильным транспортом, еще 35% — железнодорожным. После запуска всех новых причалов 20% зерна для отгрузки планируется подвозить водным транспортом, еще по 40% — автомобильным и железнодорожным.

АО «Зерновой терминал «КСК» — глубоководный зерновой терминал компании DeloPorts мощностью 3,5 млн т в год, осуществляющий перевалку грузов в порту Новороссийска. По данным компании, это третий по величине зерновой терминал в черноморском регионе России, запущен в эксплуатацию в 2006 году. В текущем году компания рассчитывает перевалить 3,2 млн т зерна (в 2015 г. объем перевалки составил 3 млн т).