Хранение зерна в полимерных рукавах стало невыгодным — мнение

Роман Лукашенко, инженер-технолог ООО «Агросити-Инвест»
Джерело фото: Elevatorist.com

На сегодняшний день хранение зерна в полимерных мешках затратно и невыгодно. Стоимость мешка составляет $400, к этому еще добавляются расходы на спецтехнику для упаковки и распаковки продукции, персонал и электроэнергию. И все это существенно повышает себестоимость зерна.

Об этом в комментарии для Elevatorist.com сообщил инженер-технолог ООО «Агросити-Инвест» Роман Лукашенко.

«На сегодняшний день я не скажу, что рукава это выгодно. Это просто крайняя мера необходимости при нехватке объемов хранения. Допустим, у тебя еще на поле 100 т зерна, а нет вагонов, чтобы отгрузить зерно и освободить силосы»,— говорит инженер-технолог.

По словам Романа Лукашенко, их компания столкнулась с подобной ситуацией в прошлом году. Тогда, из-за нехватки солярки, Укрзализныця не смогла справиться с коллапсом на железной дороге, который возник, потому что локомотивы не смогли забрать груженные зерном вагоны «Агросити-Инвест».

«Вот у нас по станции Гуарово стояло 120 вагонов загруженных зерном. Они 3 дня простояли на станции, потому что не было локомотивов. А оказалось, что Укрзализниця не провела тендер на солярку. Тогда — да, это крайняя необходимость, ты в убыток себе зерно пакуешь в мешки, для того, чтобы не потерять урожай. Но сейчас, при этом курсе доллара, такое хранение невыгодно», — считает специалист.