Минагропод инициирует служебную проверку в фитосанитарной службе Одесской области

МинАПК инициирует служебную проверку в фитосанитарной службе Одесской области
Джерело фото: minagro.gov.ua

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой инициировал обращение в правоохранительные органы и служебную проверку в фитосанитарной инспекции Одесской области после сообщения о нарушениях в процессе выдачи фитокарантинних сертификатов.

Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

Соответствующее поручение министр дал Председателю Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимиру Лапе, юридическому департаменту Министерства и подразделения ведомства, отвечающего за борьбу с коррупцией.

«Прозрачность и открытость — главные принципы, которые мы продолжаем интегрировать во все сферы деятельности Минагропрода. Государственная фитосанитарная инспекция не является исключением. В 16:30 19 июля прошу Госпотребслужбу совместно с соответствующими подразделениями Минагрода проработать появившуюся в СМИ, и оперативно предоставить предложения относительно обращения в правоохранительные органы. По результатам проверки в случае выявления правонарушений, отстранить от исполнения обязанностей и.о. главного государственного фитосанитарного инспектора Одесской области и провести конкурс на замещение вакантной должности. Никакие проволочки недопустимы»,— подчеркнул Тарас Кутовой.

Министр также поблагодарил журналистов за оперативную реакцию и неравнодушие.