Кутовой не комментирует ситуацию с Одесской фитосанитарной службой — СМИ

Тарас Кутовой, министр аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: rbc.ua

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины не отреагировало на ситуацию в Одесской области, где, по информации источника издания AgroPolit.com, требуют дополнительную плату за оформление карантинного сертификата. Минагропрод не ответил на запрос от AgroPolit.com, пишет издание.

В частности, запрос AgroPolit.com к министру аграрной политики Тарасy Кутовому содержал следующие вопросы:

  • Известно ли в Минагрополитики о фактах взяточничества?

  • Назначалась ли кандидатура и.о. председателя Государственной фитосанитарной инспекции в Одесской области Андрея Тофана по рекомендации министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового или какого-либо другого представителя министерства?

  • Будет ли Минагрополитики обращаться в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность и.о. председателя Государственной фитосанитарной инспекции в Одесской области Андрея Тофана?

«Ответа от Минагрополитики мы так и не дождались», — пишет AgroPolit.com.

Напомним, что вчера источник AgroPolit.com сообщил, что «посредники» нового и.о. главного государственного фитосанитарного инспектора Одесской области Андрея Тофана, якобы требуют у трейдеров $0,5 за тонну при выдаче карантинного сертификата.

«Эту же информацию подтвердил председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа и президент УЗА Владимир Клименко», — сообщает издание. — Кроме того, Владимир Лапа не подтвердил и не опроверг вопрос о том, действительно ли Андрей Тофан был назначен по рекомендации министра аграрной политики».