Лапа подтвердил информацию о вымогательстве взятки за фитосанитарный сертификат

Лапа подтвердил информацию о вымогательстве взятки за карантинный сертификат
Джерело фото: agropolit.com

Председатель Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины Владимир Лапа знает о том, что в Одесской области требуют дополнительную плату за оформление фитосанитарного сертификата. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии AgroPolit.com.

«У меня была такая информация. Будем проверку засылать. Если такое есть, то (руководитель. — Авт.) будет нести ответственность»,― разъяснил ситуацию Владимир Лапа.

В то же время он уточнил, что еще не обращался в правоохранительные органы по этому вопросу. Кроме того, он добавил, что не говорил с Андрем Тофаном.

«Я не говорил. Я комментариев никаких не жду. Если есть факты, они получат надлежащую оценку. Если нет, то вопросов к человеку не возникнет»,― пояснил он.

Напомним, что сегодня источник AgroPolit.com сообщил, что «посредники» нового и.о. главного государственного фитосанитарного инспектора Одесской области Андрея Тофана, будто требуют у трейдеров $0,5 за т при выдаче карантинного сертификата.

На вопрос проходил ли Андрей Тофан конкурсный отбор на должность председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа ответил:

«Он уполномочен выполнять обязанности… Конкурса не было», ― сказал Лапа.

По его словам, конкурс будет предназначаться для отбора постоянного руководителя, а не исполняющего обязанности.

О том, кто рекомендовал назначить и.о. главного государственного фитосанитарного инспектора Одесской области именно Андрея Тофана и правда ли, что этот вопрос лоббировал аграрный министр Тарас Кутовой, как об этом сообщил наш источник на рынке Владимир Лапа ответил:

«Рекомендаций у меня много ― это первое. Второе ― он не предназначен, уполномоченный выполнять обязанности. Рекомендаций много».