В Николаеве возникли проблемы с зерновой логистикой

Иллюстративное фото
Джерело фото: trassae95.com

По сообщениям участников украинского экспортного рынка, уже вторую неделю сохраняются проблемы с логистикой грузового автотранспорта на подъезде к портам Николаева, пишет ИА «АПК-Информ».

Ранее сообщалось, что с 13 июля т.г. в Николаеве наблюдается большое скопление грузового транспорта, который выстроился в очередь на разгрузку. На одной из главных магистралей города начали возникать пробки, а зерновозы стали разрушать дорожное покрытие.

Из-за установившейся жаркой погоды в Николаеве был введен «тепловой режим». Так, 17 июля в ходе рабочего совещания в Николаевской ОГА было принято решение пускать крупногабаритный и большегрузный транспорт (общим весом более 24 т и нагрузкой на ось более 7 т) в Николаев только ночью, когда температура воздуха будет опускаться ниже 28°С.

«Также на обсуждение был вынесен вопрос о «закрытии» Николаева для движения крупногабаритного и большегрузного транспорта до 22 июля, которое привело к конфликту между руководителями аграрных предприятий и фирм-перевозчиков, водителями грузовиков и полицией, не пропускавшей транспорт в город, ссылаясь на решение исполкома Николаевского горсовета», — сообщает издание.

По данным ИА «АПК-Информ», большинство представителей экспортно-ориентированных компаний связывает сложившуюся ситуацию со стартом зернового сезона-2016/17 и считает ее вполне закономерной и ожидаемой.