UkrLandFarming будет строить две очереди терминала одновременно

UkrLandFarming будет строить две очереди терминала одновременно
Джерело фото: latifundist.com

Агрохолдинг UkrLandFarming будет одновременно строить обе очереди зернового терминала в порту «Южный», сообщает «Голос Украины».

«Целый ряд зернотрейдеров в этом году вводят в эксплуатацию новые элеваторы в морских портах, а наибольший вклад в развитие экспортных мощностей страны — зерноперегрузочный терминал на 10 млн т — сделает UkrLandFarming Олега Бахматюка»,— говорится в сообщении.

Зерновой комплекс появится по обе стороны Малого Аджалыкского лимана. Чтобы оперативно загружать сухогрузы грузоподъемностью до 100 тыс. т, компания проведет дноуглубительные работы у причалов длиной 600 м.

Емкость единовременного хранения зерна на терминале достигнет 800 тыс. т. В состав мультифункционального аграрного хаба также войдут контейнерный терминал, комбикормовый завод и масложировой комплекс, который будет производить на экспорт более 260 тыс. т масла в год.

«У нас есть два проекта: либо строим терминал по очередям, или строим оба вместе. Все зависит только от уровня финансового обеспечения. Достаточное финансирование позволит строить две очереди одновременно, чтобы ввести их в эксплуатацию примерно в один и тот же момент. Но через 2,5 года с момента строительства мы можем ввести в эксплуатацию мощности как 5 млн т, так и 10 млн т», — отметил заместитель генерального директора UkrLandFarming Игорь Петрашко.

По его словам, о привлечении внешнего финансирования в такой крупный инвестиционный проект UkrLandFarming ведет переговоры с кредиторами из США и стран Азии.

Игорь Петрашко также отметил, что без современной экспортной инфраструктуры в морских портах украинские аграрии не смогут собирать новые рекордные урожаи.

«Если бы в следующем году Украина собрала 70 млн т зерна, то экспортировать еще 10 млн т не было бы возможности. Зерно осталось бы на внутреннем рынке, цены на котором обрушились бы, и это привело бы к массовому банкротству сельхозпроизводителей»,— добавил заместитель гендиректора UkrLandFarming.