COFCO запустила ультрасовременный терминал в Николаевском порту

COFCO запустила ультрасовременный терминал в Николаевском порту
Джерело фото: cfts.org.ua

Китайская компания COFCO в Николаевском морском торговом порту в четверг, 19 мая, открыла перегрузочный терминал. Комплекс построен на базе причалов №1 и 2.

Китайская государственная корпорация инвестировала в реализацию проекта $75 млн. Строительство длилось 20 месяцев – с августа 2014 года по апрель 2016 года.

Паспортная перевалочная мощность терминала — 2,5 млн т в год.

Новый терминал оснащен 16 силосами общей вместительностью до 130 тыс. т и 4 оперативными силосами вместительностью более 1,5 тыс. т.

Комплекс имеет станции для разгрузки автомобильного и железнодорожного транспорта, которые позволяют принимать до 10 тыс. т продукции в сутки.

В состав терминала входят также зерносушилка и сепаратор мощностью 50 т в час, судопогрузочная машина мощностью 1 тыс. т в час, а также лаборатория для проверки качества зерна.

Также терминал имеет транспортное оборудование, весы, пробоотборники и экспресс-лабораторию. Кроме того, под нужды нового комплекса построены автодороги и площадки для транспорта в порту.

На терминале представлена продукция фирм Siemens, Intersystems, Stela Laxhuber Engineering GmbH & Co,Neuero, AGI. Аспирационную систему, которая не имеет аналогов в Украине, делала компания «Зерновая Столица».

Аспирационный Шкаф

В торжественном открытии принимали участие представители компании COFCO Trading Ltd, а также представители Минагропрода.

«В 2015 году объем экспорта украинского зерна в Китай вырос на 65,2%, масличных — на 41%. Этот терминал поможет Николаеву стать ключевым в торговле между Китаем и Украиной. С помощью этой платформы в будущем китайские представители увеличат инвестиции в логистику, инфраструктуру и объемы перевалки в порту. Это, в свою очередь, обеспечит Китай качественным зерном и масличной продукцией, экспортируемой из Украины», — рассказал вице-президент корпорации COFCO Чи Цзинтао.

Новый терминал китайской компании

В свою очередь, первый заместитель министра Минагропрода Ярослав Краснопольский сказал, что неоценимая важность этого события в том, что контракт о строительстве был подписан в 2014 году, когда в Украине шли активные боевые действия. Он поблагодарил китайских инвесторов за доверие к нашей стране.

«Порт Николаева постоянно наращивает грузооборот. Если в 2015 году было перевалено 29 млн т, то к 2020 году ожидается 40 млн т перевалки, что позволит обратить внимание на дноуглубление, устройство ночной навигации Днепро-Бужского канала и понижение тарифов прохода по нему», — сказал глава Николаевской ОГА Вадим Мериков.

Майя Муха, Андрей Губин, Elevatorist.com