Прометей возмущен ситуацией с грузоперевозками

Прометей возмущен ситуацией с грузоперевозками
Джерело фото: prometey.org.ua

Группа «Прометей» возмущена ситуацией, которая сложилась на дорогах Николаевской области с введением режима весового контроля, и считает причиной блокировки зернового грузопотока — отсутствие нормального диалога власти и бизнеса по процедуре внедрения изменений.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Как активный участник системы зерноперевозок, сегодня мы констатируем, что подъезд к украинским портам фактически заблокирован. В связи с чем «замер» и зерновой бизнес. В результате такие ограничения, вводимые стихийно, ведут к срыву контрактов. Убытки несут перевозчики и экспортёры. Например, сегодняшние простои обойдутся производителям и перевозчикам в 10 млрд гривен. Убытки портов достигают уже 5 млрд»,— говорится в сообщении.

В «Прометее» считают, страдает бизнес, который сегодня является фактически единственным источником валюты в стране. При этом первыми последствия от нововведений ощутили фермеры-производители, для которых закупочные цены на зерно за день обвалились от 500 до 1000 грн/т в зависимости от культуры.

«Мощным потоком грузового транспорта оказались заблокированными подъезды к портам даже для законопослушных перевозчиков. В итоге «горят» сроки и экспортёры вынуждены платить огромные штрафы.Наши партнёры-перевозчики продолжают сообщать о том, что на пунктах действуют «старые» схемы, когда за взятку пропускают колонны машин. Группа «Прометей» выступает за возвращение грузоперевозок в правовое поле, готова следовать установленным правилам грузоперевозок»,— пишет пресс-служба.