Кутовой хочет отдать ГПЗКУ китайцам за долги

Кутовой хочет отдать ГПЗКУ китайцам за долги
Джерело фото: agropolit.com

Руководство Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗКУ) до конца года должно выйти со своими предложениями для инвесторов. Об этом заявил глава Минагрополитики Тарас Кутовой при обсуждении проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия коррупции на рынке зерна», которое состоялось в рамках заседания Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений, передает AgroNews.

Как подчеркнул Тарас Кутовой, держать ГПЗКУ на балансе государства «является неправильным и неперспективным».

При этом, по словам министра, на сегодня ГПЗКУ большая проблема с выводом оборотного капитала.

«Сегодня видение мое — это приватизация этой компании. Реально согласно подписанного контракта никто эту компанию приватизировать не будет. Кто ее может забрать так это китайцы в обмен на те долги, которые уже сегодня консолидированные на предприятии. Поэтому мне кажется, что сейчас, когда компания может зарабатывать, то она должна это делать. Я направил письмо китайской стороне о возможностях рассмотрения приватизационных процессов компании. Почему приватизация заключается по разные стороны. Потому что, согласно сложного контракта с китайцами, который подписан полностью не в пользу Украины, любые структурные изменения компании заморожены. По большому счету мы заложники китайской стороны в этом вопросе», — объяснил министр.

При этом глава Минагрополитики подчеркнул, что на сегодняшний день по своей операционной деятельностью ГПЗКУ является прибыльной компанией.

Отметим, что по результатам рассмотрения вышеупомянутого законопроекта по предложению Тарас Кутовой, парламентарии приняли решение об отправке его на доработку.