Украина за счет речной логистики может увеличить объем экспорта — мнение

Украина за счет речной логистики может увеличить объем экспорта — мнение
Джерело фото: Elevatorist.com

Потенциал роста экспорта зерновых и масличных культур из Украины возможно реализовать используя речную логистику без затрат государственного бюджета на развитие железной дороги и автомобильных путей.

Об этом в своем выступлении в ходе круглого стола «Логистическая инфраструктура масличных грузов и масложировой продукции. Вопросы качества» 13 мая в Николаеве сообщил руководитель коммерческой службы ООО «Гермес-Трейдинг» Михаил Егоров, пишет АПК-Иформ.

«По Днепру перевозится до 1,7 млн т зерновых и масличных в год, в то время как экспортный потенциал составляет 10 млн т минимум только для продукции аграрного комплекса»,— подчеркнул он.

При этом он уточнил, что Украина к 2024/25 МГ по сравнению с результатом 2013/14 МГ может увеличить объем экспорта зерновых с 32,2 до 44,4 млн т, масличных — с 4,4 до 7,2 млн т.

По словам Михаила Егорова, для того, чтобы сделать перевозку грузов по Днепру экономически выгодной, необходимо сократить чрезмерные дополнительные расходы на лоцманию, шлюзование, развод мостов, портовые сборы и временные разрешения.

«Позитивными последствиями такого удешевления станет снижение нагрузки на автомобильные и железную дороги, приток инвестиций в речную инфраструктуру, увеличение количества рабочих мест, и, как следствие, увеличение доходов государственного бюджета»,— отметил эксперт.

Кроме того, он подчеркнул важность проведения дноуглубления русла Днепра, поскольку на текущий момент ограничения по глубинам в т.ч. в районе Канева и Днепродзержинска составляют 3 м.