Экспорт кукурузы в 2015/16 МГ будет самым низким за последние три года — мнение

Экспорт кукурузы в 2015/16 МГ будет самым низким за последние три года — мнение
Джерело фото: artfile.ru

Экспорт кукурузы в 2015/16 МГ будет самым низким за последние три года. Снижение поставок кукурузы обусловлено сразу несколькими факторами. Об этом в интервью ИА «АПК-Информ» рассказал начальник отдела трейдинга «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» Роман Русаков.

«Не стоит забывать, что в 2015 году мы наблюдали сокращение посевных площадей под кукурузой. Более того, кукуруза максимально попала под влияние установившейся в августе почвенной засухи. В этом есть закономерность, и, как результат, самый низкий ожидаемый экспорт за последние 3 года. Также своё влияние оказал и финансовый кризис, продолжившийся в 2015 году, что заставило аграриев экономить на минеральных удобрениях и средствах защиты растений», — рассказал Роман Русаков.

Еще одной из причин падения экспорта кукурузы, по словам руководителя отдела трейдинга, является сокращение поставок в Китай с 1,62 до 0,89 млн т.

«Динамика экспорта повторяет многолетние тенденции. За первую половину сезона было экспортировано 9,75 млн т кукурузы по сравнению с 10,39 млн т за аналогичный период прошлого года. Основной причиной сокращения объемов отгрузок украинской кукурузы в Китай является ограниченный спрос китайских партнеров, ведь запасы кукурузы в Китае остаются высокими. Это заставляет страну ограничивать импортные потоки зерновых из Украины и США», — говорит он.

Роман Русаков уточнил, что несмотря на это, рынок Китая, как и рынок ЕС, является перспективным для украинской кукурузы.