Оформлять уже построенный речной объект приходится годами — Скичко

Юрий Скичко, директор «Гермес-Трейдинг».
Джерело фото: latifundist.com

Чтобы вывести речную логистику на новый уровень необходимо среди прочего создать достаточное количество речных зерновых терминалов. Однако этому препятствует бюрократия, об этом в своем блоге на Latifundist.com написал директор «Гермес-Трейдинг» Юрий Скичко.

«Строительство новых объектов, даже не принимая во внимание огромные суммы инвестиций, наталкивается на бюрократию, нестыковки законодательства и очевидную затянутость оформления. Само строительство объекта может быть закончено и за год, но перед этим могут идти годы оформлений и согласований — что дополнительно отталкивает потенциального инвестора»,— подчеркнул Юрий Скичко.

Он считает, что развития речной логистики полезно было бы кроме упрощения бюрократической системы предоставить налоговые льготы, в частности на землю, что стало бы дополнительным драйвером развития перевалочных мощностей и привлечения инвестиций.

«В условиях усложненного, а порой и закрытого доступа к капиталу для строительства/модернизации инфраструктуры речных портов/терминалов, также стоит обратить внимание на технологии мобильных пунктов перевалки, которые могут работать практически на всей протяженности Днепра и позволят многим компаниям перейти на речные перевозки без огромных капиталовложений»,— предлагает директор «Гермес-Трейдинг».