Зерноперевалку в портах Украины нужно развивать — Минагропрод

Зерноперевалку в портах Украины нужно развивать — Минагропрод
Джерело фото: minagro.gov.ua

Министерство должно сделать все возможное для того, чтобы упростить и ускорить продвижение украинского зерна на мировые рынки и увеличить объемы их экспорта. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева во время визита в Николаевский морской порт, сообщает пресс-служба Минагропрода.

«Сегодня я нахожусь в Николаевском морпорту, чтобы изучить ситуацию, выявить проблемы с целью их решения. Мы работаем над тем, чтобы упростить и ускорить продвижение украинского зерна на мировые рынки и увеличить объемы его экспорта. Мы должны решить, как мы будем в дальнейшем помогать в вопросе продвижения нашей продукции на внешние рынки с тем, чтобы обеспечить экспортный потенциал и валютные нахождения», — сказала Ковалева.

Заместитель министра отметила, что в прошлом году, благодаря отмене более 40 разрешительных документов, Минагрополитики удалось сократить цепочку продвижения зерновой продукции с поля до терминала.

«Через порты города в настоящее время экспортируется 25% всего украинского зерна. Поэтому нужно развивать это направление, уделять ему больше внимания», — отметила Елена Ковалева.

Заместитель министра ознакомилась с работой зерновых терминалов, которые успешно работают в Николаевском морпроту. В частности, посетила терминалы американской компании «Bunge», китайской «Noble», ГП «Николаевский портовый элеватор», СП «НИБУЛОН» и другие.