Хлеб Украины и Луганская ОГА договорились вывезти зерно из Новоайдарского элеватора

Георгий Тука
Джерело фото: realgazeta.com.ua

С целью урегулирования ситуации вокруг Новоайдарского элеватора состоялось совещание руководства ГАК «Хлеб Украины» с председателем Луганской областной ОГА Георгием Тука, сообщает пресс-служба Минагропрода.

Председатель правления ГАК Игорь Кобеля заявил, что стороны пришли к договоренности по вывозу зерна из Новоайдарского элеватора. Сейчас там находится около 80 тыс. т зерна, одна часть которого принадлежит государству, а другая — СПФ «Агро» из группы компаний «Агротон».

«Со своей стороны мы предложили заключить договор на отгрузку, провести прозрачный конкурс на аренду производственных мощностей и вместе с компанией «Агротон», Аграрным фондом Украины и Луганской ЦВА начать вывоз зерна под общим контролем», — сообщил Игорь Кобеля.

Он отметил, что руководство Луганской ЦВА поддержало это предложение и вполне разделяет позицию государства по урегулированию конфликтной ситуации.

«Позиция правоохранительных органов, которые ранее не принимали необходимые меры в ответ на попытки рейдерского захвата элеватора, изменилась. Позиция ГАК услышана, и я надеюсь, что дальнейшие совместные действия это докажут», — сказал председатель правления.