Россия. Новороссийский КХП оценен в 30–35 млрд рублей

Новороссийский КХП оценен в 30–35 млрд рублей
Джерело фото: novoroskhp.ru

Во вторник второй в России по мощности зерновой терминал – Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП) подтвердил намерение провести IPO на Московской бирже. Инвесторам будет предложено «не менее 10% акций». По сообщению НКХП, сделка запланирована на вторую половину ноября, сообщает портал Зерно-Онлайн.

Свои акции продаст кипрская Belcarra Services. На 22 августа 2015 г. эта компания владела 10,79% акций НКХП, ее конечным бенефициаром была Марианна Геворгян, следует из документов НКХП. Больше никакой информации о ней компания не раскрывает. Опрошенные «Ведомостями» топ-менеджеры и владельцы компаний, работающих на зерновом рынке, не слышали о Геворгян. Представители Объединенной зерновой компании (ОЗК, владеет 51% акций НКХП) и группы «Сумма» Зиявудина Магомедова (контролирует 50% минус 1 акция ОЗК и 18,49% акций НКХП) тоже ничего не сказали о Геворгян.

Belcarra Services не связана со структурами группы, отметил представитель «Суммы». Это же утверждал в октябре 2015 г. и человек, близкий к участникам готовящегося IPO. По его словам, продавец – «частный инвестор, партнер «Суммы».

Организатор готовящегося IPO – «ВТБ капитал» оценил НКХП в 30–35 млрд руб. Это примерно 8,7–10 прогнозных EBITDA компании за 2015 г., говорится в отчете инвестбанка. При этом верхняя граница диапазона учитывает 30%-ный дисконт к глобальным портовым операторам, например сингапурскому Hutchison, германскому Hamburger Hafen und Logistics и филиппинскому International Container Terminal Services.

Если же ориентироваться на цену российских портов – Новороссийского морского торгового порта (НМТП) и GlobalPorts, то НКХП будет стоить всего 16,1 млрд руб., подсчитал «ВТБ капитал». Впрочем, аналитики инвестбанка указывают, что оценка на основе российских аналогов является нецелесообразной, поскольку приводит к занижению реальной стоимости компании.

Исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов считает цену НКХП в $460–540 млн приемлемой с учетом перевалочных мощностей и наличия железнодорожной ветки.

Однако он напоминает, что в 2012 г. зерновой терминал в Тамани, на тот момент перевалочной мощностью в 3 млн т, Glencore и украинский Kernel приобрели за $265 млн. «Но тогда глобальные зернотрейдеры платили своеобразную премию за доступ к глубокой воде», – напоминает Сизов. Кроме того, зерновой рынок в России подвержен большому влиянию со стороны государства, отмечает Сизов.

Топ-менеджер одной из компаний – владельцев зернового терминала в России считает объявленную за НКХП цену очень высокой.

«Текущие мощности комбината – 3,5 млн т перевалки зерна в год, в среднем на перевалке 1 т зерна можно заработать $10, что дает $35 млн в год. Получается, окупаемость инвестиций составляет около 15 лет», – объясняет он.