Пан Курчак экспортировал рекордное количество зерна

Пан Курчак экспортировал рекордное количество зерна
Джерело фото: АПГ «Пан Курчак»

ООО «Агротехника», являющееся частью агропромышленной группы «Пан Курчак», в сентябре транспортировало на экспорт больше 18 тыс. т зерновых и продуктов переработки масляного производства. Это на 3 тыс. т больше, чем в августе и в 6 раз больше за аналогичный период прошлого года. Такие показатели стали для агропромгруппы своеобразным рекордом, сообщает пресс-служба компании.

«Политика нашей компании – это системное развитие, а потому постоянно инвестируем в улучшение инфраструктуры элеваторного хозяйства. Для того, чтобы увеличить мощности по принятию зерна, элеватор в Турийске усилили еще одной завальной ямой, которую построили в этом году. А на элеваторном комплексе в селе Чаруков Луцкого района ввели в эксплуатацию железнодорожный подъездной путь. Это, собственно, и позволило перевалить рекордное количество зерна и продуктов переработки масляной продукции», — констатировал председатель наблюдательного совета АПГ «Пан Курчак» Сергей Горлач.

К тому же, на элеваторе в Чарукове установили дополнительную очистительную машину, которая делает зерно еще более качественным, а следовательно — более дорогим. Особенно это стало актуальным для сои нового урожая, которая в этом году является более засоренной, чем прошлогодняя.

На сегодня зерно нового урожая на очистку, сушку и хранение принимают 4 современных элеваторных комплекса АПГ «Пан Курчак» в 4 районах Волынской области. Их мощность — свыше 100 тыс. т. Здесь уже хранят ячмень, пшеницу, рапс и сою, выращенные на собственных полях агропромгруппы, а также урожай местных аграриев. Сейчас начали принимать кукурузу нового урожая.

В целом в этом году в планах агропромгруппы — перевалить свыше 100 тыс. т зерновых и масличных культур.