Оформление судов в портах стало занимать всего 16 минут

Оформление судов в портах стало занимать всего 16 минут
Джерело фото: sevnews.info

Морские порты Украины увеличили объемы переработки зерновых, пишет «Аграрный бюллетень».

Украинские морские порты уже несколько дней проводят оформления судов по упрощенной процедуре. За 3 дня работы по новым правилам в портах Украины было оформлено 113 судов, включая контейнеровоз в каботажном плавании. Непосредственно на судне различные формы контроля осуществлялись менее чем в половине случаев.

Реализация постановления Кабинета Министров Украины № 491 уже в первые дни применения упрощенных норм оформления судов и грузов в портах показывает сокращение времени обработки тоннажа в портах. По информации Министерства инфраструктуры Украины, среднее время прихода/отхода судна составляет 16 мин по сравнению с несколькими часами ранее. Кроме того, по информации операторов рынка, в морских портах других стран данные процедуры занимают около часа.

По мнению экспертов, упрощенная процедура оформления судов и грузов в морских портах Украины может стать основанием для увеличения грузооборота и повышения привлекательности украинских черноморских портов. Согласно оперативным данным «Администрации морских портов Украины», по состоянию на 9 сентября 2015 г. с начала года морские порты страны переработали 23,5 млн т зерновых, что на 15,8% в год больше. Общий грузооборот в портах за данный период вырос на 2,1% до 98,88 млн т.

Следует отметить, что продолжается снижение цен на зерновом рынке. На фоне недавнего снижения фрахтовых ставок и упрощенных процедур оформления грузов в портах, украинское зерно сможет сохранить свою конкурентоспособность на мировых рынках.