На речных перевозках можно экономить $125 млн в год

Речные грузоперевозки для Украины - самые выгодные
Джерело фото: Минагропрод

Украине имеет смысл перейти на речное транспортирование, ведь транспортный баланс нашей страны не соответствует логистическому потенциалу. Об этом свидетельствует исследование Baker Tilly.

Как отмечают эксперты, в Украине существует серьезная проблема – низкий уровень транспортной инфраструктуры.

И дело не только в плохих дорогах или устаревшем железнодорожном подвижном составе. Уровень развития речных грузоперевозок, на которые в странах ЕС приходится от 5% до 33% общего объема, у нас тоже очень низкий.

«На речной транспорт приходится всего 1% от общей перевозки, и это крайне неэффективная нагрузка. В Украине активно используют речное транспортирование только две компании, и среди них — агрохолдинг «НИБУЛОН»», — отмечается в исследовании.

Как подсчитали в Baker Tilly, затраты на перемещение по воде почти в 2 раза ниже автомобильного варианта и почти в 3 раза ниже, чем при использовании железнодорожного транспорта. Больше всего от развития речной инфраструктуры выиграют компании АПК, особенно зерновики.

«Для таких грузов речной транспорт, как вариант с наименьшими переменными расходами, наиболее привлекателен», — считают аналитики.

Они также отметили, что при условии наращивания речного флота, который обеспечит 20% экспорта, экономия на расходах подвозки к морским портам может составить около $125 млн в год.