В Одесском порту построят компактный зерновой комплекс

В Одесском порту построят компактный зерновой комплекс
Джерело фото: Еlevatorist.com

В Одесском порту построят компактный зерновой комплекс в тылу 7 причала емкостью 70 тыс. т. Комплекс сможет принимать зерновые грузы с железнодорожного подвижного состава и отгружать их на суда.

Об этом говорится в сообщении Администрации морских портов Украины.

Терминал проектируется с учетом современных технологий и использованием портового перевалочного оборудования производства США.

«Отличительной особенностью этого комплекса от существующих в порту будет применение современнейших герметичных транспортных сетей и хранилищ для перемещения и хранения зерна, технологии пылеподавления, предусматривающей использование пищевых дезодорированных и рафинированных масел для связывания пыли», — сообщает АМПУ.

Современное причальное погрузочное оборудование обеспечит минимальные скорости падения зерна в трюм и отсутствие пылеобразования как такового.

С точки зрения экологических и природоохранных показателей новый зерновой терминал будет ничем не хуже контейнерного терминала, а при отсутствии в технологии терминала двигателей внутреннего сгорания по определенным параметрам даже лучше.