АГРОТРЕЙД присматривается к пеллетам

АГРОТРЕЙД присматривается к пеллетам
Джерело фото: Elevatorist.com

Группы «АГРОТРЕЙД» присматривается к зерносушилкам на пеллетах. Об этом в интервью Elevatorist.com рассказал директор производственно-технического департамента агрохолдинга Константин Ворона.

«Мы рассматриваем Гадячский элеватор или Коломакское ХПП — те предприятия, которые принимают большое количество сельхозпродукции. Соответственно, получают много отходов, которые можно пеллетировать и использовать для внутреннего потребления», — говорит он.

По его словам, для аграриев сушилки, работающие на пеллетах, наиболее актуальны, так как в данном случае одновременно решается проблема утилизации отходов сельхозпроизводства.

Сегодня линия по производству пеллет стоит 700 тыс. грн. Она включает сушку, дробление и, собственно, пеллетирование.

«Но можно производить пеллеты по упрощенному варианту… Для внутреннего употребления нам не нужно строить целую линию», — отметил Константин Ворона.

Читать по теме: Константин Ворона: У элеваторов Группы АГРОТРЕЙД открылось второе дыхание

Также он уточнил, что в прошлом году группа уже модернизировала котельные — на Гадячском элеваторе поставили котел 700 МВт, который может работать как на пеллетах, так и на отходах.

«Сейчас топим отходами. Трудность в том, что непеллетируемые отходы объемные, занимают много места для хранения, которого в сезон приемки и так не хватает для складирования зерна. Поэтому мы хотим поставить пеллетер и полностью отказаться от газа», — подытожил он.